Консультации / Педиатрия

Часто болеем

Здравствуйте! Моей дочке 1г 2 мес. С 1 года режутся зубы, а с 11 мес болеем непереставая. Выздоравливаем, 3 дня проходит и заболеваем по новому. Всегда насморк, кашель и температура. За последний месяц пропили 2 курса антибиотиков, т.к. сначала был конъюктивит и сильный кашель, второй курс назначен при отите, темп 39.Аллергии нет. Сдавали кровь на атипичные инфекции, нашли в крови Цитомегаловирус (антитела IgG) 214.60 положительный, цитомегаловирус (индекс авидности IgG) 76.00, антитела к роду Clamydophilla (Clamydia pneumonia) IgG полож 1:5. В конце октября ставили артрит под вопросом( т.к. дочка не могла встать на правую ножку, плакала. Назначали нурофен 3,0 мл *3 р в день, Ревмат. фактор 5,70, рецидивов не было).Были у иммунолога, кот нам назначил ровамицин и циклоферон. Педиатр говорит, что у нас синдром прорезывания зубов. А я уже не знаю что думать, не могут же зубы резаться с такими осложнениями как артрит и конъюктивит. Складывается впечатление , что у нее совсем нет иммунитета.(( Подскажите пжта что нам еще проверить и куда обратиться. И еще вопрос, нужно ли при таких показателях в крови принимать ровамицин и циклоферон? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Если вам иммунолог назначил данное лечение, значит у врача на то были основания. Жалобы ребенка, иммунограмма, клинический анализ крови, осмотр, все вместе дает картину иммунодефицитного состояния, которое требует коррекции. Рекомендую вам соблюдать рекомендации иммунолога. Желательно также показать ребенка ревматологу. Возможно специалист вас направит на дополнительные обследования для исключения системного заболевания, кровь на РФ, АСЛО, СРБ, волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам и к нуклеарному фактору.. Самостоятельно не стоит ничего назначать и отменять ребенку.