Консультации / Гинекология

Причина задержки

Добрый день! Хотела бы узнать Ваше мнение. Мне 38 лет, детей нет, было 3 беременности- одна аборт на сроке 5 недель, две- выкидыш на сроке 6 и 7 недель. Есть небольшая миома, на задней стенке матки, субсерозная. Гормональный фон в порядке, на нижней границе прогестерон. Пью витамины- Е, фольку . В этом цикле после овуляции повысилась ТТ до 37,1(овуляцию чувствую по боли в яичнике) БТ постоянно не измеряла. но периодично 36,8-36,9. Второй цикл пью дюфастон после овуляции для увеличения второй фазы. В дни предполагаемых месячных были выделения два дня по 1 капле темно-коричневой крови. также некоторое время были жидкие выделения без цвета и запаха. Сейчас задержка 5 дней, ничего не болит, но немного периодически тянет поясницу, но БТ 36,4-36,7, немного болит голова, ТТ так же периодически подскакивает до 37, все тело как будто раздражено, неприятно даже одежду одевать. Тест отрицательный, но и в предыдущие беременности была всегда одна полоска. Хотелось бы спросить совета, может ли это быть беременностью или нет, так как кровь на ХГЧ сдам только послезавтра, а дюфастон продолжаю пить, не повредит ли он уже в наступившем цикле, если это все таки не беременность. спасибо!
Здравствуйте. Прежде всего Вам нужно сдать кровь на ХГЧ, если он окажется положительным, то необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, для того чтобы определить маточная ли у вас беременность и обратиться на прием к врачу акушеру-гинекологу для дальнейших назначений. Дюфастон желательно заменить на утрожестан (Дюфастон — искусственный препарат, с действием, похожим на прогестерон (один из гормонов беременности), а Утрожестан — химически чистый прогестерон в биодоступной форме). В любом случае, необходима очная консультация акушера-гинеколога.