Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Добрый день! Мне 26 лет, с подросткового возраста меня мучают проблемы с прыщами, раньше были просто небольшие гнойники (угри), сейчас зачастую появляются болезненные подкожные прыщи, которые не проходят длительное время (до 3 нед.). Высыпания преимущественно на шее, плечах, спине. У меня опущение кишечника, долихосигма (длинная сигмовидная кишка), наблюдаюсь у гастроэнтеролога, слежу за регулярностью стула, беременности не было, была киста желтого тела, на повторном узи все в норме, менструации регулярные. Пользовалась всевозможными наружными средствами, пила антибиотики, витамины, эффект кратковременный и не полный (исчезала только небольшая часть высыпаний). Подскажите, в чем может быть причина прыщей?
Здравствуйте! Вы же сами описали беспокоящую Вас сопутствующую патологию и со стороны желудочно-кишечного тракта и гинекологии. Скорее всего, причина в этом. Однозначно можно сказать, что если нет противопоказаний, то можно использовать оральные контрацептивы в качестве лечебного средства. Обязателен постоянный наружный уход: аптечные мицеллярные растворы для жирной кожи, после наносить лечебное средство - адапален или бензоил пероксид, при обострении - комбинированный препарат, содержащий эти два компонента. Лечение угревой болезни длительное, поэтому наберитесь терпения! Удачи! С уважением, А.С.Бельтюкова