Консультации / Педиатрия

Ребенок кричит во сне

Здравствуйте. Моей дочери 11 месяцев. Последнее время (месяц-полтора) ребенок стал очень сильно кричать во сне. Бывает по нескольку раз в неделю и даже по 2-3 ночи подряд. Причем успокоить её совершенно не возможно. Не помогают ни пустышка, ни бубылочка со смесью, ни мамины объятия. Ребенок все отшвыривает от себя, извивается, кричит, вырывается из рук, причем глаза все время закрыты. Продолжаться такая истерика может минут 10, затем минут 15-20 сна, если повезет то минут 30, реже час, но не больше....и опять все снова....Доходит раз до 20 за ночь....Может быть несколько ночей подряд, затем несколько ночей нормальных (просыпается раз 5-6 за ночь, засыпает после пустышки, бубылочки или маминых поглаживаний, сильно не кричит, просто громко хнычет), а потом опять все начинается снова. Подскажите пожалуйста, что это может быть? С чем связаны такие истерики и как от этого избавляться? К какому специалисту (неврологу, психологу или психиатру) обратиться за помощью?
Здравствуйте! Вам необходимо проконсультироваться с неврологом. Есть определенные условия, при которых ребенок может быть гипервозбудимым во время сна. Например, в период прорезывания зубов ваша девочка так реагирует на воспаление десен, боль, можно помочь ребенку используя гели. Если же это связано с нарушением режима, постарайтесь перед сном создать условия для малышки, купайте ее перед сном в ванночке с валерьяной, ромашкой, кормите легкой пищей, грудным молоком, включите ненавязчивую спокойную музыку, в комнате приглушите максимально свет и поглаживайте ее, если вы говорите, что это ее успокаивает, когда она просыпается, давайте ей пить молочко, воду, высаживайте на горшок. Температура должна быть не выше 24 градусов, влажность 50%. Одежда комфортная и не тесная, из натуральных тканей. В течение дня не давайте ей спать долго, не нужно смотреть телевизор, дольше бывайте на свежем воздухе.