Консультации / Гинекология

Кокковая флора влагалища

Добрый день! меня мучают постоянные воспалительные из-за кокков. В мае месяце мне делали лапараскопию: была непроходимость труб и эндометриоз. После этого с мужем пытались зачать ребенка, но все впустую. Анализы мазка постоянно показывают воспалительный процесс. Сдавая бак.посев, высеивались кокки. Когда гинеколог назначал мне лечение антибиотиками, спустя какое-то время появлялись другие кокки, т.е. первоначальные уходили, а новые появлялись. Затем я начала принимать Аципол и Экофемин. И это не помогло. Уже пролечилась в санатории, делали гинекологические орошения мин.водой, гирудотерапия, т.к. был выявлен еще и эндометрит.Меня мучают ноющие боли внизу живота. Подскажите что делать? В феврале хотим сделать попытку ЭКО, потому что самостоятельно забеременеть не получается.
Добрый день. Я согласна, в вашем случае наиболее оптимальным является использование ВРТ ( ЭКО). Не стоит рисковать репродуктивным потенциалом. Даже после оперативного восстановления проходимости маточных труб, они остаются функционально неперспективными. сейчас вам надо пройти обследование на урогенитальные инфекции ( ПЦР, посев, ИФА), сдать кровь на тромбофилию, глюкозу, половые гормоны и гормоны щитовидной железы. . Посетите эндокринолога, терапевта, сдайте ЭКГ, пройдите УЗИ щитовидной железы. Обязательно вместе с мужем пройдите медико-генетическое консультирование. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема гестагенов для подготовки к беременности, препаратов интерферона с антиоксидантами ( виферон), также фолиевой кислоты и йодмарина. Удачи!
Спасибо за ответ. Но мне непонятно как восстановить микрофлору влагалища, чтобы после лечения у меня опять не было воспалительного. Так как прием антибиотиков не может быть бесконечным, иммунная система когда-нибудь даст сбой. Я так понимаю, что кокковая среда образуется в результате скудной микрофлоры влагалища. Но я принимаю лактобактерии Ацилакт перорально и Экофемин вагинально. Ничего не помогает. А если делать ЭКО, то с эндометритом эмбрион наверняка не приживется. Может есть какие-то другие препараты, более эффективные?
Добрый день. А вы пройдите обследование, которое я предложила в предыдущем письме, а по результатам - соответствующее лечение.