Консультации / Терапия

Погибает ли туберкулезная палочка от минусовых температур

3 года назад купили часть дома под дачу не зная что прежним хозяином был больной туберкулезом Дом простоял 3 года без отопления Сейчас начали стройку Скажите могла ли погибнуть зараза без отопления за 3 года Муж говорит что зимой все промерзло и ничего уже нет а я опасаюсь Что можно предпринять в таком случае ?
МБТ обладают устойчивостью к физическим и химическим агентам; они сохраняют жизнеспособность при очень низких температурах, а повышение до 80°C могут выдерживать в течение 5 мин.Во внешней среде микобактерия туберкулеза достаточно устойчива. В воде она может сохраняться до 150 дней. Высохшие микобактерии вызывают туберкулез у морских свинок через 1 – 1,5 года, лиофилизированные и замороженные жизнеспособны до 30 лет. По идее, квартира должна быть подвергнута т.н. "заключительной санобработке". Заключительная дезинфекция проводится силами санэпиднадзора и провести ее самостоятельно будет крайне затруднительно, если не сказать невозможно.