Консультации / Психология и психиатрия

Дочь (почти 3 года) обижает детей

Здравствуйте, доктор. Моя дочь, ей 2г 10мес. постоянно обижает детей на площадке, дома и даже в гостях, знакомых, двоюродных братьев, сестер, причем не только ровесников и младших, но и старших (5-6 лет). Не дает свои игрушки, отбирает чужие, бьет, толкается, кричит: "Уходи отсюда!". Семья у нас полноценная, дочь пока единственная, дефицита родительского-бабушкиного-дедушкиного внимания и игрушек нет. Ругаем, объясняем, что так вести себя нельзя, детки не будут дружить и т.п., она говорит, что все поняла, просит прощение, обещает, что будет вести себя хорошо, но все повторяется. Причем я заметила, что такое поведение "творится" только в связи с игрушками, в школе танцев, где нет игрушек, такого нет - играет, бегает, хорошо общается с детьми. Как повлиять на поведение дочери? На носу детский сад, боюсь за дочь, что станет изгоем (кто захочет дружить с драчуньей?), будет постоянно наказана.
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство по поводу детского сада и общения девочки. Маленький ребенок склонен к копированию поведения взрослых. Как Вы думаете, за кем девочка повторяет, когда кричит: «уходи отсюда!»? Кто в семье или в ближнем окружении девочки ведет себя похожим образом? И второй вопрос: есть ли физические наказания ребенка в семье?