Консультации / Маммология

Уплотнение в груди

Здравствуйте! За 7-10 дней до менструации несколько набухает и болит левая грудь. Еще там появляется уплотнение размером с грецкий орех. За 1-2 дня до менструации боль и уплотнение проходят. Так продолжается около полугода. Мне 32 года, 3 детей, младшую кормила грудью до 1г. и 3 мес. Боли появились приблизительно спустя 1,5 года после завершения лактации. Что это может быть? Нужна ли операция?
Добрый день. Наиболее вероятно - начальные проявления мастопатии. Однако без осмотра и минимального обследования я бы не спешил делать каких-либо окончательных выводов. Решение же о необходимости операции принимается только после подробного обследования!