Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с ребенком

Добрый день! Внучке 7 лет. Ест избирательно. Не ест мясо, рыбу, много других продуктов. Начинаем уговаривать попробовать тот или иной продукт-зажимает рот, и никакие уговоры не действуют. Пытаемся обманным путем подмешивать продукты (в протертом виде),- выплевывает. Занимается музыкой. Если что-то в произведении не понравилось-играть не будет. Играет только то, что ей нравится. Наказываем (ставим в угол), или не разговариваем какое-то время (20-30 минут), не покупаем игрушки обещанные-результата никакого. Объясняем , в чем она не права, идем на компромисс-сделай то-то, получишь, что хочешь(что обещали). Как быть в данной ситуации?Можно ли устранить капризы ребенка и что для этого делать? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Таня. Как я поняла из Вашего письма, Ваша внучка имеет свои желания и предпочтения, отстаивает их, и это Вас тревожит. Устранить капризы ребенка – это то, к чему родители стремятся, когда они чувствуют усталость от того, что желания ребенка не совпадают с его желаниями. Или когда они встревожены тем, что желания ребенка не совпадают с их желаниями. Но устранение собственных желаний (или «капризов») может быть потенциально опасной вещью, потому что если устранить собственные желания ребенка, то он перестанет ощущать энергию к жизни. Для личностного развития ребенка бывает важно проявлять упрямство и отстаивать себя (отстаивание себя и своего выбора проявляется в том, что девочка выплевывает то, что ей навязывается вопреки ее воле). Я пытаюсь понять Вашу тревогу, связанную с едой: как здоровье Вашей внучки страдает от того, что она не ест многие продукты? Что говорят врачи по поводу ее избирательности в еде и достаточности (или недостаточности) обменных процессов в организме девочки? Несколько вопросов о девочке, для того, чтобы картина была более ясной для меня: она ходит в школу или в детский сад? На кого по характеру она похожа в семье? Как складываются отношения девочки с мамой и папой?