Консультации / Сексология

Климакс

зДРАВСТВУЙТЕ.Мне 57 лет. Полноценной регулярной сексуальной жизни практически не было. В основном в молодости и не длительно. Есть ребенок. Недавно встретила свою первую любовь. Был половой контакт. У партнера был оргазм, а я ничего близко к этому не испытала. В молодости фригидной себя назвать не могу. Сейчас климакс. ест ь какие-то способы корректировки либидо? Вся проблема в том, что, вероятней всего, создадим семью, а я боюсь, что она развалится по этой причине . Во время полового акта чувствовала сухость во влагалище. До - пользовалась витамином Е маслянным для смазки. Но эффект от приема незначительный. Кстати, при маструбировании клитора самостоятельно, требуется большее время и ощущщения не такие яркие как раньше. Пользоваться гармональными мазями, свечами боюсь, ибо в организме полно кист.Впрочем, это уже мои домыслы относительно воздействия тех или иных препаратов. Я не специалист.Прошу ВАс, как специалиста, по возможности , дать консультацию. Я всю жизнь ждала этого человека еще с момента окончания нами школы. Вот такая история.
Здравствуйте. Климакс - это снижение уровня женский половых гормонов и, соответственно, преобладание мужчких. То есть, снижения влечения на гормоналшьном уровне быть не может. Другое дело - общее здоровье, снижение обмена веществ, негативный жизненный опыт и прочее - все это может быть поводом для снижения влечения и возбуждения. Но Вы делаете поспешные выводы - был всего ОДИН контакт, и первый блин бывает разный. Может, Вы всю себя отдавали такому любимому мужчине, и забыли о себе? Вот и не получилось... Дело обычное: привыкнете друг к другу, притретесь - все изменится. Купите в аптеке интимный гель и пользуйтесь им при близости - это снимет множество проблем. Гормональные влагалищыне мази тоже есть, но этот вопрос обсуждайте с гинекологом. Удачи Вам!