Консультации / Офтальмология

Слезотечение

Мне 44 года. Беспокоит обильное слезотечение постоянно вне зависимости от времени года и погоды. Делали резекцию слезных каналов - не помогло.Врачи объясняют, что непроходимость видимо ниже.Обследование не проходила, тк никто не назначал.Что посоветуете?
Здравствуйте. Есть ещё такой момент - это может быть связано с хроническим зрительным переутомлением. У Вас за последнее время не стали появляться проблемы с чтением мелкого текста на близком расстоянии? Возможно Вам просто пора подобрать очки. Я не исключаю других версий, но мне не хватает анамнеза.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Спустя месяц сообщаю, что слезотечение продолжается, ЛОР-врач, к которому я обращалась для исключения причин слезотечения в заболеваниях носа, сделала снимок гайморовых пазух и сказала, что со стороны носа все нормально, посоветовав обратиться в глазную клинику в областной центр(Саратов).Хочу спросить у вас - может ли причиной слезотечения быть наличие грибка или клеща,паразитирующего в железах хрящей век или для этого должны быть какие-то другие сопутствующие симптомы? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Наличие клеща Demodex, как причины, вызывающей слезотечение, обычно сопровождается зудом и в той или иной степени выраженным отёком ткани век. Попаданию слезы в слёзно-носовой каналец могут также препятствовать узость слёзной точки век, или их смещение(отстояние от поверхности глазного яблока, или перекрывание их складкой гипертрофированной конъюнктивы при хроническом её воспалении.
Виталий Евгеньевич, отека ткани век нет, а вот очень часто чешутся оба верхних века в начале ( ближе к переносице) глаза. А рентгенография может помочь в постановке диагноза?
Рентгенография ничего не даст. Попробуйте попользоваться в течении 2 недель каплями окомистин(по 1к.\2-3 раза в день) + гель вита-пос перед сном.