Консультации / Гастроэнтерология

Дискомфорт в левом подреберье

Добрый день! Мне 28 лет, мужчина. С июля этого года наблюдаю дискомфорт в левом подреберье (от эпигастрия до левого бока под ребрами), выражающееся в тяжести или легких спазмах, урчание в животе, преимущественно слева. Также бывает чувство тяжести или непроходимости. Отчетливой боли нет. Обратился к терапевту при появлении данных симптомов. Первоначально назначили Креон 10000 и Дюспаталин на 10 дней, после 5 дней приема заменил Креон на Панкреатин. Параллельно начал проходить обследование по назначению врача: 1) УЗИ органов брюшной полости, первый раз: диагноз холестероз стенки желчного пузыря, перегиб желчного пузыря, микровключения в левой почке (по результатам УЗИ гастроэнтерологом назначен аллохол или травяной сбор для печени 4 раза в день, позднее урсосан на 1 мес. по 1 капсуле перед сном); 2) клинический анализ крови - отклонений нет, 3) клинический анализ мочи - отклонений нет; 4) клинический анализ кала (обнаружен крахмал, непереваримаемая клетчатка, жирные кислоты, все в небольших количествах); 5) биохимия крови (в том числе на ферменты поджелудочной) - отклонений нет; 6) гастроскопия - поверхностный эзофагит, катаральный гастрит, дуоденальный рефлюкс; 7) повторное УЗИ после курса Урсосана - холестероз не обнаружен, микровключения в почке не обнаружены, но обнаружен холецистит. Поджелудочная - диффузные изменения, остальное в норме. В начале лечения заметил, что стул стал более светлым, позже цвет нормализовался. Стул тонет в воде, зачастую распадается, ранее такого не было. Бывает жидкость, похожая на слизь. Иногда стул тонкий, оформленным назвать не могу, но и не жидкий, хотя ранее такое часто было. Зачастую наблюдаю непереваренные частички пищи. Пару раз показалось, что в кале была кровь, но не уверен, что это была именно она. Дефекация 1-2 раза в день. Метеоризма особо нет. Лечащим врачом-гастроэнтерологом поставлены диагнозы: дискинезия ЖВП, холецистит. Рекомендована диета №5П. После 10-дневного курса Креона и Панкреатина после небольшого перерыва назначали Панкреатин еще на одну неделю по одной таблетке после еды 3 раза в день. После этого лечение было прекращено (за исключением диеты). Вес вначале лечения и диеты упал с 82 до 73 кг, сейчас держится на 73-75 кг при росте 174 см. Температуры нет. Зависимости от приема пищи нет, от состава пищи тоже. Дискомфорт возникает стихийно. Например, могу утром проснуться с тяжестью в левом боку, а на другое утро все отлично. Как правило становится легче после того, как происходит урчание в животе слева. Отказался от алкоголя, жирной, острой, соленой пищи, газированной воды и т.д. Сладкое кушаю в малых количествах. Питание дробное - стараюсь 4-5 раз в день. Ферментные препараты в данный момент не принимаю, только если при застольях. Для профилактики принимал антигельминтные препараты Декарис и Вермокс, т.к. в доме есть животные. Хожу в тренажерный зал, ранее принимал качественное спортивное питание в небольших количествах (белковые коктейли - половина рекомендованной дозировки, аминокислоты BCAA, мультивитамины), сейчас не принимаю ничего. Зал посещаю, но без фанатизма. За весь период лечения ситуация никак не изменилась - ни хуже, ни лучше не стало. Посоветуйте, пожалуйста, как победить данный недуг? Есть ли смысл повторно обращаться к врачу, проходить какие-либо исследования? Заранее благодарю!
Возможно, у Вас пока не скомпенсировался состав микрофлоры кишечника, его напрушение всегда возикает вслед за ферментной недостаточностью. Как вариант, можно сделать посев кала или продолжить ранее начатое лечение и ждать компенсации.