Консультации / Хирургия

Можно чтобы крайняя плоть сново заросла у ребенка?

Здравствуйте. Моему ребенку три года, у него не открывается головка, до недавнего времени я просто немножко натягивала ее во время гигиенических процедур и мыла совсем малюсенькую получившуюся в крайней плоти дырочку. Однажды утром я обнаружила, что она покраснела, было нагноение, визит к хирургу не заставил себя ждать, назначили промывать ромашкой, в течение двух дней все прошло. На повторном приеме хирург открыл сам головку, я не хотела этого, но меня даже ни кто не спросил, мальчик кричал, что ему больно, но врач настойчиво держал его вместе с медсестрой, показывая мне как нужно дома оголять головку и разрывать спайки, появившиеся в результате воспаления. После этого сын боится ходить в туалет, не просто боится, а испытывает сильные боли, кричит, плачет, ходит на полусогнутых ногах, очень мучается. Мы с мужем пытались в течении двух дней после открытия головки хоть немного самим раскрыть ее, даже малейшие прикосновения вызывают очень болезненную реакцию, кровоточивость, видно, что ребенку на самом деле очень больно, его бросает в пот, всего трясет. Я не могу причинять сыну такие мучения и не знаю что теперь делать, так как хирург сказал, что в течение двух недель нужно открывать головку каждый день, промывать, иначе все срастется заново и тогда поможет только операция. Я уже думаю, пусть все зарастёт и проще прооперировать под наркозом, я не знаю что делать, ведь в интернете очень много информации о том, что нельзя так делать и что не обязательно, как утверждает врач, чтобы головка открылась до трех дней. Не знаю, что теперь будет с этими спайками и как это все скажется на здоровье ребенка. Пожалуйста, подскажите, можно ли ничего больше не трогать и оставить как есть?
Здравствуйте, Вы совершенно правы - нет необходимости в насильственном разделении синехий. Все, что вы описали является последствием травмы крайней плоти, при этом эффекта не будет, так как ребенок к себе не подпускает и все опять срастется. Более того, мальчик все запомнит и могут быть сложности в дальнейшем. Поэтому сейчас постарайтесь не травмировать его, открывать крайнюю плоть не нужно, если ребенок испытывает боль. Через определенный период времени начните аккуратно натягивать кожу и мыть под душем, постарайтесь это сделать естественно, тогда, возможно, ребенок пойдет на контакт и не будет реагировать на эти процедуры болезненно. Если будут воспаления - достаточно ванночки с ромашкой, фурацилином. Разделение синехий при воспалении - крайняя мера. Обычно достаточно просто промывать препуциальный мешок через шприц, это неприятно, но не больно. Иногда хочется, чтобы у некоторых докторов появились синехии и она обратились к своим коллегам, тогда, может быть, тактика лечения изменится.