Консультации / Логопедия

Слоги, но не слова

Добрый день. Меня зовут Анна. Моему ребенку (у меня дочь) год и 9 месяцев. Окружающие все чаще задают вопрос: ну когда же она заговорит? Я естественно стала обращать внимание на "успехи" других детей этого же возраста. Понимаю, что все разные, но все же... У дочки не получается выговаривать слова, даже простые типа "папа-мама". Тем не менее она пытается. В результате получаются звуки, похожие на названия тех или иных предметов, точнее дочка говорит на "своем" языке. При этом передает интонацию, с которой я произношу слова, всячески копирует речь взрослого, свои желания выражает, но просто по-своему. Если выговорить не получается, - то жестами. Стоит ли мне сейчас волноваться или просто нужно набраться терпения и не обращать внимание на других. Как заниматься с ребенком, чтобы помочь выговорить сложные для него слоги? Дочка, когда "лепечет" по-своему, может говорить почти все слоги по отдельности, но вот соединить их в слова у нее почему-то не получается. Меня она называет Аня, папу - " дада" и т.д. Она говорит столько слогов, сколько в нужном слове, но только слоги не те:) Как мне быть?
Здравствуйте, Анна! Если Вы сомневаетесь в речевом развитии ребенка, то стоит показать его невропатологу с жалобой на речь. Конечно девочки начинают говорить раньше, чем мальчики. К 2-м годам у них появляются предложения, пусть даже аграмматичные (Н-р, Мама, бияка. Мама, собака.) Необходимо терпение для занятий с ребенком. Старайтесь правильно и четко разговаривать с малышом. Занимайтесь развитием мелкой моторики рук. Читайте короткие сказки, стишки, прибаутки - пробуя договаривать предложения. Расширяйте пассивный словарь-смотрите книжки, картинки узнавая нарисованные предметы, действия. Активный словарь начинайте увеличивать с коротких простых слов (с открытым и закрыты слогом начиная с двусложных, а затем односложных слов, отхлопывая и ли оттопывая слога, н-р: ма-ма, мы-ло, Ма-ша, му-ха, ко-ты, бы-ки...(желательно сначала на первый ударный слог!) , дом, ком, сом, тут, сок, так.... Можно купить "Альбом по развитию речи для самых маленьких" С.В. Батяева, Е.В. Савостьянова, "От звука к слову" У.М. Косинова, "Игровые занятия с детьми 2-3 лет" Д.Н. Колдина (там можно выбрать игры для вашего возраста). Удачи!