Консультации / Стоматология

Калькулезный сиалоаденит подъязычной слюнной железы

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, 48лет. Столкнулся с такой проблемой: справой стороны подчелюстной области увеличен лимфоузел и постоянное присутствие болевых ощущений. Более того, увеличение происходило в большей части во время приема пищи. Обращался к различным ЛОР врачам, пока один из специалистов мне сказал, что по ЛОР направлению у меня проблем нет и мне следует обратиться к челюстно лицевому хирургу. Но со своей стороны он направил меня на УЗИ по лимфадениту и порекомендовал параллельно сделать обследование слюнной железы. 02.10.13г я сделал УЗИ. Результат показал, что в правой подчелюстной слюнной железе наблюдается конкремент до 6мм. Слюнная железа увеличена в размерах, отечная. 16.10.13г мне сделали операцию по удалению камней (их оказалось 4шт, причем самый большой, овальной формы – 11х6мм, второй – 8х5мм, 3-й – 4х3мм и меньший). После операции были назначены антибиотики (5 дней) + обильное питьё, полоскание. После прохождения послеоперационного лечения я обрадовался, подчелюстная железа уменьшилась в размерах, при приеме пищи не увеличивалась. Но спустя дней 10, вновь всё вернулось назад, т.е. под челюстью увеличенный «комок», при приеме пищи увеличивается. При посещении лечащего хирурга, когда он выгоняет слюну (не знаю, как сказать правильно), то первые порции слюны выходят густыми и даже с гнойным содержимым, позже – чистая слюна. Врач направляет меня на очередное УЗИ, т.к. не исключает возможность остатков мелких камне. УЗИ назначено на 21.11.13г. Но у меня есть сомнения, покажет ли это исследование мелкие камни, т.к. предыдущее показало только один и значительно меньше в размерах от извлеченных реальных. У меня к Вам вопрос: к чему мне готовиться дальше и что на данном этапе Вы мне порекомендуете (Пилокарпин, по моему, провоцирует накопление слюны, которая, как я понимаю не может выделяться должным образом). Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. пока наблюдение, но не исключена операция повторная, вплоть до удаления всей железы.