Консультации / Хирургия

Киста печени

Моей маме ей 51 год, было отказано в срочной госпитализации ,если этовозможно дайте консультацию по показаниям МРТ: - В правой доле печени (преиммущественно 4 и 5 S) определяетсяо больших размеров жидкостное включение(гиперинтенсивным МРС по Т2, гипоинтенсивным МРС по Т1), с четкими ровными контурами размером 8,0Х8,6х8,2. Анологичные образования меньших размеров в правой доле печени (),9х1,1х1,5) визуалируеться в 4S правой доле печени,определяется увеличение головки поджелудочной железы до 3,3 см структура ее при "нативных изображениях неоднородна в теле и хвосте поджелудочной железы определяются мелкие немногочисленные кистовидные образования округлой формы, с относительно четкими контурами размером до 0,3 см. отмечается гиперинтенсивный МРС по Т2 spir от панкреато-дуоденальной зону (возможно инфильтративно-воспалительный процесс). Зпаключение: МР картина простых единичных кист правой доли печени. МР признаки структурных изменений панкреато-дуоденальной зоны поджелудочной железы. В добавок к данному хотелось бы сказать что данная киста приносит дисконфорт,температура тела при этом держится на уровне 37 градусов,под вечер поднимаясь до 39,тело при повышенной температуре покрывается сыпью,которая вызывает зуд и в последствии сливается в большие пятна, это происходит уже на протяжении долгого времени никакого лечения нам не предоставили,врач отказался нас госпитализировать,сославшись на то нет резких болей и ладно, а температура у вас не от этого. --- Мне 51,показана ли в данном случае операция,при таких размерах кисты?по показаниям МРТ: - В правой доле печени (преимущественно 4 и 5 S) определяется больших размеров жидкостное включение(гиперинтенсивным МРС по Т2, гипоинтенсивным МРС по Т1), с четкими ровными контурами размером 8,0Х8,6х8,2. Аналогичные образования меньших размеров в правой доле печени (),9х1,1х1,5) визуалируеться в 4S правой доле печени,определяется увеличение головки поджелудочной железы до 3,3 см структура ее при "нативных изображениях неоднородна в теле и хвосте поджелудочной железы определяются мелкие немногочисленные кистовидные образования округлой формы, с относительно четкими контурами размером до 0,3 см. отмечается гиперинтенсивный МРС по Т2 spir от панкреато-дуоденальной зону (возможно инфильтративно-воспалительный процесс). Заключение: МР картина простых единичных кист правой доли печени. МР признаки структурных изменений панкреато-дуоденальной зоны поджелудочной железы.
Здравствуйте. По одной КТ однозначно что то сказать трудно. Понимаете, без комплексного обследования поставить правильный диагноз трудно. Нужны дополнительные анализы на онкопатологию, паразитарное поражение печени, острый панкреатит и т.д. Если врач отказал в госпитализации по экстренным показаниям - значит так и было (ему видней). Тогда надо провести обследование амбулаторно или даже стационарно (лучше в условиях хирургического отделения) с привлечением гепатолога, инфекециониста, гастроэтеролога. В итоге установить точный диагноз и назначить правильное лечение. Поймите, результаты КТ это не диагноз, а просто заключение. Диагноз может поставить только врач клиницист!. Здоровья Вам.