Консультации / Онкология

Рак желудка

Здравствуйте! У дяди рак жедудка. Он очень похудел за год и почти ничего не ест. Ему сделали ЭКДС и по результатам поставили диагноз Cr тела желудка 7зNx Mo гр2. Но ничего толком не объяснили, какая эта стадия не говорят. Положили в больницу, чтобы поднять ему гемоглобин, а еще колят снотворное, чтобы он спал. Напишите, что делать его родным. Что можно предпринять. Дяде 73 года, и у него больное сердце. А из этого диагноза видно, какая у него степень рака? Заранее благодарна Вам за ответ!!!
Доброго времени суток. Данный диагноз предположительный, т.к выполнено только ФГС, при этом биопсия желудка не выполнена. Предположительно, что это 2-3 стадия зеболевания. ( но необходимо дообследование) Обозначения T3Nх М0- означает, Т3- Что опухоль вероятнее растет до подслизистого слоя желудка. Nх- что метастазы в регионарные ( ближайшие) лимфатические узлы не выявлены/не обследованы. М0- что отдаленное метастазирование не выявлено. Поэтому необходимо дообследование со стороны желудка. НАДО:1. Рентген грудной клетки, рентген желудка и пищевода с барием ( для определения пассажа)., УЗИ органов брюшной полости. Лучше компьютерную томография органов грудной клетки и забрюшинного пространства. При проведении данных видов исследований можно более четко определить индексы TNM. И самое главное - это получение биопсии желудка- где будут выявлены атипичные клетки ( раковые ) Если не будет доказательства наличия раковых клеток, некоторые возможности , для онкологических больных будут закрыты. После детального дообследования можно будет определиться с вариантом лечения. ( в настоящее время сложно сказать ) К сожалению рак желудка лечится только операцией, все остальные методы лечения продляют жизнь , но не излечивают полностью. Относительно больного сердца.. Люди в 73 года - не могут болеть только раком желудка, у них еще имеется артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца. атеросклероз сосудов и др. Поэтому показания к оператиному лечению будут определять врачи. При проведении данного дообследования возможно будет сделать... ( в зависимости какая стадия заболевания будет после дообследования) 1. Оформить инвалидность по месту жительства. 2. Возможность получение обезболивающих препаратов ( сильнодействующих ненаркотических и наркотических) В настоящее время необходимо проводиить симптоматическое лечение ( если вы , в настоящее время, ничено не применяете. Для желудка: омепразол 40 мг. ( 2 капсулы 1 р / день) Альмагель, маалокс. Иногда рекомендуют применение ДЕ- НОЛ. Для пищеварения : мезим или панзнорм или креон. Если сложно есть таблетки, то просто растолкине их. Соблюдение диеты: отварное жидкое, протертое. пюреобразное. Овощи и фрукты без кожуры ( т.к они могут травмировать желудок и высокий риск кровотечения) Если принемаете обезболивающие препараты, то обязательно " прикрыть " желудок - операзол и его аналоги. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна