Консультации / Проктология

Копчик

у меня болит копчик,сделала МРТ сказали,что в двух местах сломанный,но можно вправить через задний проход.Скажите пожалуйста, какой врач вправляет копчик? К какому врачу врачу нужно записаться на приём?
Здравствуйте. Иногда этой проблемой занимаются врачи ортопеды или травматологи. Но чаще всего такие травмы не оперируют и не вправляют - вокруг копчика много мышц, которые делают этот процесс затруднительным. Если Вам правильно поставили диагноз, до того, как срастется перелом, Вы можете испытывать боль, которая постепенно будет проходить. Можно принимать обезболивающие препараты. Уменьшить болевые ощущения поможет нормализация стула - натуживания и долгого сидения в туалете следует избегать. Много воды, сухофрукты и овощи, богатые клетчаткой, при необходимости лекарственные препараты, смягчающие стул, на основе подорожника или лактулозы. И - время. Выздоравливайте.