Консультации / Ревматология

Блуждающие боли в костях и суставах

Добрый день! Замучили боли. Мне 60 лет. Два года назад вдруг резко заболела. Возникли боли в суставах пальцев и в запястьях. Пальцы сначала опухали в средних фалангах, затем при сгибании как бы "зачелкивались", при попытке распрямить возникали сильные боли. Потом как-то распрямлялись сами. Сейчас они до конца не распрямляются ( Средний и безымянный на правой руке) Правая рука (кисть) практически была нетрудоспособной. Потом боли здесь проходили, но возникали в другом месте - в локтевых, плечевых, тазобедренных суставах. Как-то хаотично возникали и пропадали. Сдавала анализы, делали снимки. Поставили диагноз остеопароз и артрит. Так вроде бы. Но меня смущает то, что боли иногда исчезают совсем на 2-3 дня.( ОООО!!! Тогда я просто счастлива!) потом снова начинает болеть и дергать. И еще - боли бывают не только в суставах, а "стреляет" где-то внутри кости. Например, от локтя до кончиков пальцев (в основном в правой руке) Снова нужно идти к врачу, а к какому? Мне советуют к невропатологу или неврологу обратиться. Хотелось бы выслушать Ваш совет. Заранее Вам благодарна! Нина Петровна Миронова
Важно сдать кровь: ревмопробы, антитела к виментину или антитела к циклическому цитрулированному пептиду (аЦЦП), общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи, кровь на сахар. Важно понять или есть деформация суставов или ее нет. И важно знать не было ли злоупотребления алкоголем или воздействие каких-либо токсических веществ на организм. Посетить невропатолога надо. Исключить токсическую или другую полинейропатию, контрактуру Дюпюитрена. Обсудить необходимость мрт позвоночника и электронейромиографии. При наличии деформации суставов, нужен их рентген (хотя бы крупных суставов, 2-3). Для выяснения степени остеопороза необходимо сделать денситометрию (ультрозвуковую). Также важно понимать, что у одно и того же человека могут быть и две болезни: и неврлогия (полинейропатия), и ревматология (доа, полиартрит).