Консультации / Онкология

NSE

Добрый день, меня зовут Раиса,53 года, беспокоят постоянные головокружения, бывают обмороки. Есть проблемы с легкими (приобретенная бронхиальная астма), наблюдаюсь по щитовидке (АТТГ 345 при норме 15), проблемы с желудком (атрофический гастрит). Больше всего беспокоят повышенные онкомаркеры NSE-21,28, СА 72-4 - 22,71. С чем это может быть связано? Какие дополнительные исследования и анализы следует пройти? Заранее спасибо!
Доброго времени суток. Онкомаркеры являются неспецифическими, т.е существует перечень заболеваний, при которых повышается определенный онкомаркер. NSE( нейроспецифическая енолаза) повышается при доброкачественных опухолях и проблемах (легких, почечная недостаточность, доброкачественные заболевания печени, прием муко- и бронхолитиков, курение;) При злокачественных образованиях. (мелкоклеточный рак легких, опухоли нейроэктодермального происхождения, нейробластомы, медуллобластомы, ретинобластомы; опухоли нейроэндокринного происхождения, медуллярная карцинома щитовидной железы, карциноид, феохромоцитома, семинома, рак почек. СА 72-4. Так же способен повышаться при : опухолях — толстого кишечника, легких, яичников, эндометрия, поджелудочной железы, желудка, молочных желез. ( используется для диагностике слизеобразующих карцином, т.е. клетки эпителия продуцирующие слизь) Поэтому наличие увеличенных показателей данных меркеров - не свидетельтвует о наличии онкологического заболевания. Если вас это беспокоит . необходимо пройти комплекстное обследование ( которое должны проходить ежегодно все люди) Фиброгастродуоденоскопия+ биопсия, фиброколоноскопия+ биопсия, УЗИ органов брюшной полости ( можно МСКТ органов брюшной полости. ) УЗИ щитовидной железы, осмотр маммолога, осмотр гинеколога + цитология. И это мировой стандарт ( но только данные исследования с проведением биопсии) В сего вам доброго С уважением Елена Сергеевна