Консультации / Неврология

Дегенеративные изменения в межпозвоночных дисках L 3/4, L 4/5, L5-S, выпрямленный лордоз

Добрый день! мне 29 лет, рост 165, вес 45 кг, работа без физических нагрузок, в основном сидячая. В подростковом возрасте была травма с подвывихом в поясничном отделе, боли в спине были регулярны, но проходили от курса массажа. В 2009 году началось резкое ухудшение - боль усилилась, стала отдавать в правую ногу, в тазовый сустав, пропала возможность долго стоять. Хирург при осмотре поставил диагноз - спондилолистез грудопоясничного отдела, приписал ношение корсета, диклофенак, витамины, вытяжение. На какое-то время боли затихли и появлялись только осенью и зимой. в 2011 МРТ пояснично-кресцового отдела показало протрузии до 0,2 см. Невролог назначил мукосат, мидокалм, нейромульвит, лфк. было пройдено два курса, в среднем боль уходила на 2-3 месяца. Ввиду беременности и родов (срочные роды на 36 недели, рожала сама, вес малышки – 4 кг) лечение было прекращено. Но сейчас боли вернулись, на правой ноге словно ломпас от бедра до ступни, стопа деревенеет от холодной боли, мурашек, икру периодически сводят судороги и жжение, боль усиливается при стоянии и долгом сидении и уменьшается при ходьбе. Появились запоры, нарушения менструального цикла. МРТ показало: умеренное усиление грудного кифоза, выпремленость лордоза. Сколиоз в поясничном отделе в лево, угол отклонения – 5,5 градусов. Протрузии дисков: L 3/4 – 0,4 см, L 4/5 – 0,4 см парацентральная слева, L5-S1 – 0,7 см парацентральная справа. Высота дисков сохранена. Заключение: признаки остеохондроза, дегенеративных изменений в межпозвоночных дисках L 3/4, L 4/5, L5-S1. Невролог назначил лечение по старой схеме, эффекта нет. Подскажите можно ли попробовать еще что-то? Дотягивать до операции не хочется.
Во-первых, нужно провести хороший полноценный курс НПВС (мукосат – это хондропротектор, и значит это не совсем патогенетическое лечение). Раз помогал диклофенак, проведите курс терапии препаратами из этой группы, потом можно попробовать группу препаратов мелоксикамового ряда. Обязательно миорелаксанты (мидокалм всё-таки слабый препарат) попробуйте другой. Обязательно!!!! Физиолечение, массаж, иглотерапия. Повторно сделайте курсы вытяжения. Компрессы, мази, грязелечение. Вам можно ВСЁ!!! Обязательно комплекс вспомогательных препаратов (мильгамма, никот. кислота, тексамен – выпишите рецепт, если необходимо у врача). Где то пока такой курс дней на 14