Консультации / Педиатрия

Лимфоузел

Здравствуйте ,вчера вечером за правым ушком у ребенка заметила подвижный лимфоузел размером примерно 1 см .Ребенку 1год 3 месяца.С правой стороны режется коренной зубик ,место прорезывания воспалено ,температуры нет.ОРВИ переболел 2 месяца назад.Может ли лимфоузел быть реакцией на зубик
Здравствуйте! Вполне может быть и такая реакция. Как правило лимфоузлы увеличиваются, если есть воспалительный процесс. А прорезывание зубов ведет к воспалению, отеку десны, чаще всего увеличиваются подчелюстные, переднешейные лимфоузлы, реже заднешейные и заушные. Рекомендую вам обратиться к педиатру. Только после осмотра малыша можно предварительно определиться с наличием или отсутствием заболевания. Так как причин для увеличения заушного лимфоузла может быть много. Лимфоузел нельзя ничем мазать, нагревать, трогать, в течение месяца он уйдет самостоятельно.