Консультации / Гинекология

Необходим ли анализ хгч?

Здравствуйте, мне 25. По назначению врача(поликистоз, гирсутизм, проблемы с лишним весом) пью Диане35 (уже 3 года принимаю с перерывами в 3 мес каждый год, переношу хорошо, слежу за свертываемостью крови, побочек нет). Наступило время очередного "отдыха" от ОК. месячные были с 20.10 по 26.10 (больше Диане не пила). В середине цикла были интимные контакты с мужем (примерно 12-18 дни цикла) до 20 дня цикла ничего не ощущала, все отлично было как и с Диане35,но с 20 дня цикла и по нынешний момент (24 день цикла) болит а точнее тянет низ живота, поясница и болит грудь (пмс не было никогда, даже без ОК и до месячных если учитывать цикл с диане в 28 дней еще 5 дней) возможно что это беременность (тесты не делала, овуляция если брать ровный цикл с ОК 3 ноября)? (даже с поликистозом, лишним весом это возможна беременность?мне моя врач с 15 лет втолковывала что самой забеременнеть-нереально так что настораживают симптомы проявившиеся больше чем через 20 дней после отмены ОК? нужен ли анализ хгч?
Добрый день. После прекращения приема КОК может возникать синдром отмены, когда происходит полноценная овуляция. Именно это и лежит в основе использования КОК в лечебных целях. Так что вы можете сдать кровь на б-ХГЧ, чтобы уточнить ситуацию. Анализ достоверен с 9-10 дня предполагаемой беременности. При сомнительном результате анализ надо повторить через 2 дня- при нормальной беременности результат удваивается.
Консультация врача гинеколога на тему «Необходим ли анализ хгч?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.