Консультации / Проктология

На ональном отверстии нарост

Здравствуйте!мне 26 лет.у меня странный нарост появился анальном отверстии.он меня не беспокоит но иногда больно ходить в туалет.раньше у меня такого не было.Что это такое и как лечить??заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте . Это не нарост. Скорее всего,судя по фото, это кожная складка как следствие перенесенного наружного геморроя. Ее называют "перианальной бахромкой". Для большинства людей это всего лишь косметический дефект, как это ни странно звучит. Но сигнал тревожный - Вы, видимо, имеете предрасположенность к образованию геморроидальных узлов. Следите за стулом, если бывают проблемы, постарайтесь регулировать стул диетой. В случае, если появятся видимые узлы - препараты, размягчающие стул (фитомуцил, мукофальк), 2 л воды питьевой в день, ограничение раздражающих продуктов- в общем, ничто не должно раздражать кишечник. Будет обострение геморроя - вы его ощутите- посетите проктолога, необходим осмотр.