Бронхит

анонимно
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Болею с 29 октября. Всё началось с лёгкого недомогания в течении двух дней, затем першение в горле и резкая потеря голоса. На утро следующего дня к вечеру голос вернулся, осталось охриплость. После визита к врачу были назначены АКОгрипдилум. Через 2 дня появился очень сильный насморк, ухудшилось общее самочувствие, появился кашель, сухой и болезненный, очень болела голова особенно при кашле и очистке носа. С 4 ноября мне назначили антибиотик -флемоксин солютаб по 1гр 2 раза в день и сироп ларинал с мать мачехой. Нос промываю квиксом. 8 ноября закончила пить антибиотик. 11 ноября сдала анализы -сказали норм, но в лёгких появились хрипы, рентген носовых пазух - снижение пневмотизации лобных пазух и поэтому один доктор назначил антибиотик цефтриаксон в/м или в таблетках фромилид, а другой доктор - антибиотик цефорал. В итоге я не знаю что мне делать. Насколько оправдано вообще лечение? может и ничего такого страшного, мне 35 лет и около 15 лет я курю. Я склоняюсь пить цефорал? Подскажите пожалуйста что мне делать.

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Во-первых надо бросить курить. Во-вторых, если нет повышения температуры, гнойной мокроты или выделений из носа, изменений в анализе крови - антибиотики принимать не стоит. Надо принимать отхаркивающие препараты, использовать сосудосуживающие капли в нос (не более недели).

анонимно
Спасибо большое за ответ! Сегодня сходила снова к врачу, но к другому. В итоге - хрипы есть с обеих сторон. В общем я себя чувствую плохо - вялость, слабость, головокружение, тяжесть в грудной клетке, но кашель практически отсутствует, по задней стенке глотке стекает густая слизь, неприятно глотать. Исходя из всего я принимаю согласно назначениям врача - цефорал солютаб(до четверга, если не поможет будут менять снова антибиотик) , ларинал с мать мачехой, грудной сбор...кроме этого она настоятельно рекомендовала - АЦЦ + амбраксол- я как то боюсь и не знаю пить их или не пить, ещё до этого мне рекомендовали теотард - тоже не знаю нужен он или нет.. или что то одно . Кстати нос брызгаю изофрой. Подскажите верно ли всё или чего то не достаточно, пожалуйста. Я уже запуталась совсем. Очень устала болеть.

Лаврова Ольга Вольдемаровна
Здравствуйте. Принимать и АЦЦ и амброксол не надо - одно из двух. Антибиотики надо прекращать: у Вас нет признаков бактериальной инфекции. Вялость и слабость могут продолжаться еще долго, но антибиотики при этом принимать не имеет смысла. Если по задней стенке глотки стекает слизь, значит основной процесс - в верхних дыхательных путях. Можно промывать нос, делать ингаляции для носа "Боржоми" +несколько капель оливкового масла. А антибиотики вряд ли помогут в этой ситуации.