Консультации / Хирургия

Липомы

Липома, Фиброма. Вечер добрый. Проблема с липомами (фибромами, фибро-липомами). Могут ли возникнуть множественные липомы (фибромы, фибро-липомы)от занятий бодибилдингом? Занимался в зале с тяжелыми весами. БАД-ов или тем более гормональных химических препаратов не принимал категорически. Первым появилось на трехглавой мышце плеча (на данный момент где см 2 липома), потом довольно много по всему телу, не бедрах, на двуглавой мышце плеча в 2-х местах. Всего штуки 6 не сем теле. Совет - удалять ли? На УЗИ проверили врач сказал липома, хирург (пальпацией)определил как фибро-липома. Какой риск при удалении? Какой риск если оставить? Каков риск повтора? Мышечная масса при занятиях растет довольно "сухой"...может ли это быть причиной? сухой рост мышц как бы "выдавливает" жир в липомы.. Спасибо.
Здрвствуйте, если у человека много липом, то скорее всего он страдает генетическим заболеванием - наследственным липоматозом и от бодибилдинга это никак не зависит.