Консультации / Маммология

Диффузная железисто-кистозная мастопатия

Добрый день. Мне 29 лет, не рожала, аборты не делала, не курю, веду здоровый образ жизни. Единственное, что стрессонеустойчивая. В 19 лет у меня обнаружили мастопатию, два года я пила мастодинон, и применяла прожестожель (с перерывами), и мастопатия прошла, по крайней мере узи показало что маленьких кист нет. И вот в 26 лет снова узи показало мастопатию с маленькими кистами. Опять назначили лечение- тазалок, прожестожель, аевит. Лечусь более двух лет, результата пока нет, узи показывает одно и тоже (диффузная железисто-кистозная мастопатия, локализуются кисты в правой и левой груди по 5 мм (несколько кист), протоки расширены до 2, 8мм. Заболевания по гинекологии - мультифолликулярные яичники. На пролактин сдавала много раз в 5 день цикла, результаты каждый раз разные - 779, 615, 270, 280.Хотела бы спросить 1)Можно ли при данной мастопатии планировать беременность? 2)Влияет ли на наличие мастопатии нерегулярная половая жизнь? 3)Достаточно ли лечения тазалоком (циклодиноном, мастодиноном), прожестожелем, или стоит применять другие препараты.4)Может ли при мастопатии грудь болеть не зависимо от цикла (и до и после месячных), или это уже не мастопатия. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Беременеть можно. Половую жизнь желательно вести регулярно. По лечению замечаний нет. Если пролактин будет увеличиваться- лучше обратиться к эндокринологу. Может придется обследовать гипофиз, но пока показаний нет. Не паникуйте. После лактации такая мастопатия обычно уходит сама. И берегите нервы- от них боли, не связанные с циклом!