Консультации / Хирургия

Беременность после удаления паховой грыжи

День добрый! Пожалуйста, скажите, 1) когда примерно можно планировать беременность после операции по удалению паховой грыжи? (грыжа врожденная справа,косая, разрез около 6-7 см, операция плановая). Конечно, при условии, что нет осложнений и т.п. Могут ли быть какие-нибудь нюансы, на которые стоит обратить внимание во время беременности? 2) И еще-если имеется так же пупочная грыжа-маленькая,врожденная, "уходила" после диагностической лапароскопии (в районе пупка как раз), после беременности и родов снова появилась. Так ли необходимо ее удалять? через какое время после паховой? И когда потом можно планировать беременность? Возраст 30 лет, роды одни, КС
Здравствуйте. 1. Ну, чтобы уж наверняка, то планировать беременность можно через 0,5 года. Никаких специальных нюансов нет. Самое главное не поднимать тяжести и следить за стулом (чтобы не было запоров). 2. Надо ли удалять маленькую пупочную грыжу - не знаю, не видел. Хотя можно сразу вместе с паховой грыжей удалить и пупочную, но этот вопрос решайте с оперирующим хирургом. Сроки планирования беременности те же. Здоровья Вам.