Консультации / Психология и психиатрия

Тизерцин и сонапакс: допустимая дозировка (деменция

Добрый день, У мамы диагноз деменция. Сейчас она уже полностью утратила разум и членораздельную речь. Обслуживать себя не может. Кричит (может почти сутки напролет - когда возбуждена: если раньше возбуждение уходило в хождение - гнев и т.п., то сейчас - в крики). Ей прописаны тизерцин и сонапакс. Изначально тизерцин 1/4 таблетки в день на ночь; сонапакс (25 мг) - 1/2 за раз, но не более 2 в день (в течение дня). Указанные дозы перестали оказывать действие. Пришлось повысить (после консультации с психиатром) - опытным путем - где-то до 1/3 таблетки или немного больше - тизерцин (в т.ч. уже и дважды в день: пока 1/4 + 1/3 или больше)) и 2/3 за 1 раз - сонапакс. Сейчас перестали действовать и повышенные. Понятно, что нужно снова повышать, но понятно и то, что мама привыкнет и к ним, после чего снова повышать и т.д. Вопрос: сколько тизерцина и сонапакса можно а) давать за один прием (допустимый максимум) - чтобы можно было наращивать аккуратно, по мере возможности понемногу (точнее, по мере ее привыкания), но иметь представление о рубеже нерекомендуемом, и б) какова максимальная доза в день? Наша задача-минимум - добиться хотя бы сна ночью, без истошных криков. Максимум - обеспечить, если получится и тихий, относительно спокойный день. Т.е. эти лекарства будут с ней до конца. Возраст - 66 лет (болезнь началась рано и развилась быстро - особенно в последние года 3 - как с горки) Заранее большое спасибо за ответ.
На мой взгляд, помимо тизерцина и сонапакса существует масса других антипсихотических препаратов, причем, гораздо более подходящих для приема в пожилом возрасте. Прежде всего, это группа атипичных нейролептиков. Например, аффективное возбуждение у пожилых людей довольно хорошо снимают кветиапин, рисперидон, оланзапин, арипипразол. Обсудите вопрос их назначения с лечащим врачом. Тизерцин и сонапакс - это, в некотором смысле, уже "прошлый век"... Конечно, в условиях заочного консультирования я не могу утверждать на 100%, но уверен, что лечащий врач должен объяснить, почему он использует именно такие препараты в данном случае. Лично мне эти назначения в описанной Вами ситуации кажутся, как минимум, не вполне адекватными.
Спасибо. Я уже заводил разговор с врачом о смене лекарства (точнее, даже с двумя врачами - во время отсутствия участкового психитара говорил и с ее сменщицей) - всё сводилось к оставлению назначенных лекарств. Максимум - были общие рассуждения об атипиках с конечным выводом, что лучше оставить эти. А это, как Вы понимаете, не тот вопрос, о котором я мог бы пускаться в компетентные споры с врачом. Я не могу судить о причинах: привычка, доступность и т.п. (?) Факт остается фактом. Отсюда и мой первый вопрос о допустимых дозировках - до скольки можно доводить. Я заведу разговор о смене лекарств еще раз с врачом, но пока хотелось бы знать о дозировках.
Простите, я при всем желании, даже просто не имею права заочно говорить о дозировках. Это исключительно привилегия лечащего врача. Примерные дозировки препарата в разных клинических случаях и возрастах указаны в его аннотации.