Консультации / Офтальмология

Вижу что-то мутное вокруг предметов

Здравствуйте. Последнее время, около полугода, я стала наблюдать вокруг предметов / людей / животных что-то мутное. Четко по границе предмета на которого я смотрю, возникает какая-то дымка, в цвет этого предмета. Смотрю на черный диван - вижу черную дымку. На белого кота - белая дымка. Это появляется если я не напрягаю зрение, а наоборот - оно расслаблено. Дымка видна на расстоянии, в среднем, одного-двух сантиметров от контура предмета. В глазах не рябит, тумана нет, зрение не перенапрягаю, вижу хорошо вещи находящиеся как вблизи, так и на большом расстоянии. Только вот эта дымка сопровождает все предметы которые я вижу. Это в принципе не мешает, но все равно заставляет переживать. Мне 17 лет. Вопрос - с чем это может быть связано? Заранее благодарю)
Здравствуйте! Необходимо проверить зрение и рефракцию. Возможны изменения со стороны стекловидного тела и сетчатки.