Консультации / Хирургия

грыжа

Здравствуйте! У моей дочери в 1 мес. обнаружили паховую грыжу, она прощупывалась при нажатии пальцем и все время ходила туда-сюда, сейчас нам 9 мес. грыжа уже месяцев 5 не выходит наружу и не прощупывается. Мнения хирургов разделились, один говорит оперировать, другой сказал, что бывает, что с возрастом кишки обрастают жирком и не могут уже вывалиться, скажите пожалуйста можно ли как- то узнать, прошла она или есть риск защемления и все таки надо оперировать и в каком возрасте это лучше сделать, если она не беспокоит? Спасибо заранее за ответ.
Если диагноз паховая грыжа был установлен достоверно и нет сомнений в наличии грыжи, то самостоятельно она исчезнуть не может. Паховая грыжа у детей это врожденный порок развития и единственный способ лечения - операци. Если какое-то время припухлость в паховой области не появляется, то это не значит, что грыжа исчезла. Следующее проявление паховой грыжи может возникнуть в любой момент, возможно, просто как припухлость, а возможно и сразу как ущемление грыжи. Для девочек это особенно опасно, так как если в грыжевом мешке ущемится яичник, то он быстро погибает. Операция делается в любом возрасте, лучше после года. Сейчас существуют современные методы лечения паховых грыж у детей, без госпитализации, с выполнением операции через маленький прокол. Подробнее о методах можно ознакомиться на моем сайте www.fimozov.net