Консультации / Терапия

Поцарапала палец на руке снегом

Добрый день! Вчера на улице я упала и поцарапала палец на руке снегом и, скорее всего, в ранку попало немного песка. Скажите, может ли от этого развиться столбняк (противостолбнячную прививку делали в детстве)? А то я читала, что если прикладывать к ранке землю (как некоторые любят делать), может возникнуть столбняк. Ранку я промыла и наложила пластырь, но все равно боюсь плохих последствий.
Добрый день. К счастью, столбняк встречается редко, а прививку надо делать каждые 10 лет.
Спасибо за ответ! Сколько длится инкубационный период (когда зараза попала, но инфекция "еще спит")? Просто у меня сейчас все хорошо, царапина зажила, но мало ли что.
Добрый день. Чтобы не переживать, обратитесь в поликлинику, Вас привьют.