Консультации / Неврология

Лейкомаляция, последствия менингоэнцефалита

Добры день, Сергей Владимирович. Мой сын - Влад родился здоровым малышом, вес 3550г, рост 52 см, 8/9 по шкале Апгар, грудное вскармливание до 4,5 мес, прививки до 3 мес. Осмотр невролога в 1 мес: Последствия ППЦНС 2,гипертонус,(G93.1+). Лечение: Отвар семя укропа 1ч.л*5р.д. 1 мес., Пантогам 0,5*2 р.д 2 мес Осмотр невролога в 2 мес: Пантогам 0,5*3 р.д,глицин 1/4т*3 р.д 1 мес Осмотр невролога в 3 мес: Последствия ПЭП сочетанного генеза, кривошея слева. Лечение: Пантогам 0,5*2 р.д 1 мес, глицин 1/3т*3 р.д 1 мес, массаж общий, электрофорез с папаверином на мышцы шеи. С 3 мес стали замечать, что ребенок плохо держит голову, в 4,5 мес. не переворачивается, за игрушкой следит не долго, мы забили тревогу и пошли по врачам. Невролог в 4,5 мес: Жалобы: кривошея, плохо удерживает голову, реагирует на смену погоды, сх.косоглазие, не переворачивается. Неврологический статус: окр.головы 42см БР 3*3 расх.косоглазие, на звук реагирует неубедительно,цианоз носогубного треугольника, плач монотонный. Сухожильные рефлексы с в/к и н/к живые равные. МТ дистония, в дистальных отделах отмечается снижение, в прокимальных повышение. Лежа на животе голову пытается удержать, девиация головы вправо. Опора слабая. Диагноз: G93.8 Восстановительный период ППЦНС сочетанного генеза. Синдром двигательных нарушений. Задержка темпов моторного развития. СВЧГ. После обследования выявлено следующее: НСС небольшое расширение МПЩ, субэпендимальная киста слева, ДСГМ б/п, ЭНМГ б/п. Рекомендации: Общий массаж курсами по 10 дней с периодичностью 1-2 мес 3-4 курса, ЛФК по возрасту, гирудотерапия, нейромагнитная стимуляция. Невролог 5,5 мес.: УЗИ шейного отдела позвоночника - нестабильная дислокация на уровне С1-2, С2-3,С3-4, на фоне проводимого лечения положительная динамика. Неврологический статус: окр гол. 43 см, ЧМН расх косоглазие, ассиметрия альвеолярных отростков. Сухожильные рефлексы с в/к живые равные, с н/к снижены, с обеих сторон. Опора стала несколько лучше, поджимает пальчики при опоре. Лежа на животе пытается поднять голову. 07.02.13 ЭНМГ н/к, в/к билатеральная полинейропатия с грубым поражением аксонов всех исследованных нервов в н/к, ЭНМГ в/к в виде нарушения процессов миелинизации. Рекомендации: 1.Электрофорез на шоп по Рантеру с эуфиллином (не прошли) 2. Общий массаж курсами по 10д ч-з 1-2 мес не менее 2-3 курсов (не успели пройти) 3. Кортексин 5-8-10мг 10р (сделали) 22.02.13г мы самостоятельно пошли на курс мануальной терапии при выполнении активных упражнений и манипуляций ребенок стал тяжело дышать, закатил глаза и стал подергиваться (начались впервые судороги) вызвали скорую помощь, нас госпитализировали во вторую детскую инфекционную больницу г.Барнаула в отделение реанимации и интенсивной терапии. Где поставили диагноз: ОРВИ, ринофарингит, бронхит средней степени, СВЧГ, впервые возникший эпипароксизм, энергодефицитный синдром, гиперлактацедемия, дисметаболическая нефропатия. Нас пролечили, выписали домой через неделю мы опять попали в больницу с отдышкой, поставили диагноз: ОРВИ, ринофарингит, ларинотрахеобронхит, средней степени, врожденный стридор ЛТГ, тимолигалия, последствия ППЦНС, вторичная ферментопатия. Ребенок находится на ИВЛ с апреля, в августе поставили трахеостому. Сейчас состояние оценивается как тяжелое. Владику проставили более десятка различных антибиотиков, постоянно дают противосудорожные препараты (топомакс, депакин. при ухудшении состояния еще и реланиум), в трахеостоме постоянно размножается патогенная микрофлора - синегнойная палочка. Лейкомаляция, менингоэнцефалит (герпес, ЦМВ), кома 2ст., эписиндром, спастический тетраперез. Ребеночек немного реагирует на меня поворачивает голову при поглаживании, при разгибании ножек мимика лица изменяется. Я не могу пронять, что послужило причиной такого тяжелого заболевания, ведь ребенок родился здоровым. Как лечить малыша, какой прогноз?
К сожалению, в такой серьезной и тяжелой ситуации данные вопросы могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение и реабилитация в ближайшем высококвалифицированном! неврологическом центре.