Консультации / Педиатрия

Кровь в кале у ребенка 5 лет

Здравствуйте. Проблемы со стулом у нас почти с рождения. Боремся с переменным успехом. Последний месяц все было почти хорошо. Но вот последнюю неделю просится (или я усаживаю) на горшок раз в два дня, очень тужится, выходят очень твердые каловые массы (часто большим куском, иногда маленькими шариками, слепленными в ком), на которых с одной стороны видно кровь. Сегодня очень плакал и сильно тужился. Но покакал, вроде и не большой кусок, но кровь была. Свечей боится - жуть. Помазала Ауробином. Но длительная терапия им не рекомендуется. Хочу купить свечи с облепиховым маслом (будем через "нехочу"), и что лучше: Дюфалак или Форлакс? Есть просто облепиховое масло, Слабилен, свечи с глицерином. Нормального врача у нас в городе нет. Куда обратиться - не знаю, вот только Интернет и остался. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Ребенку необходим правильный режим питания, упражнения, медикаментозная терапия. Но прежде всего конечно, необходима очная консультация гастроэнтеролога. Самостоятельно дома вы можете до завтра давать ребенку стакан воды, затем ложку растительного масла, этот способ достаточно эффективен, стимулирует работу кишечника, если завтрак ребенка будет полноценным, например, каша, бутерброд с сыром или сливочным маслом, йогурт, чай. Далее, через пол часа можно начать делать упражнения на мяче, фитбол отличный помощник, расслабляет мышцы передней брюшной стенки и помогает усилить перестальтику кишечника. После упражнений высаживаете малыша на горшок. Ежедневные занятия с ребенком помогут вам справиться с этой проблемой. Но вам необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, возможно понадобится применение дюфалака, микроклизм, свечей.