Консультации / Гинекология

Отмена ОК

Добрый день. Несколько лет пью ОК Диане-35, никаких побочных эффектов во время приема не было. Был перерыв примерно через 1,5 года после начала приема, и через неделю после отмены тогда было очень сильное головокружение, низкое давление, правда, в течение одного дня (выпитая чашка кофе значительно улучшила самочувствие, через несколько часов была уже норма). Была ли это реакция на отмену таблеток, возможно ли такое? Или причина может быть в чем-то другом? (Ранее поставили ВСД). Сейчас стоит вопрос об отмене таблеток и страшно. Есть ли способы купировать побочные эффекты от отмены, или они непредсказуемы? Может быть, есть способ подготовить организм к этому? Спасибо!
Добрый день. Вы правы, при длительном приеме КОК может возникать привыкание и так называемый синдром отмены. В подобных ситуациях за 2-3 месяца до планируемой отмены начинают прием не гормональных препаратов ( циклодинон, ременс) , а уже потом отменяют КОК.