Консультации / Неврология

Грыжа дисков поясничного отдела позвоночника

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, 47 лет. С июня 2013 года стала беспокоить боль в правой ноге, ноющая, тянущая, доходит до внешней стороны стопы, чихание и кашель вызывают нестерпимую боль, Врач невролог назначил пройти МРТ поясничного отдела, Вот заключение: медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная экструзия L5/S1, размером1.0 см., с распространением в область бокового кармана справа( субартикулярно) с умеренно выраженной деформацией дурального мешка; распрстраняющаяся в межпозвонковое отверстие справа с формированием относительного сагиттального и межфасеточного фронтального стенозов позвоночного канала; дорзальная протрузия L4/5 диска размером 0,4 см; спондилоартроз на уровне L3-S1 сегметов; дистрофические изменения поясничного-крестцового отдела позвоночника. Невролог назначил медикаментозное лечение. Требуется консультация нейрохиррга. Андрей Анатольевич, если, возможно,ответьте, пожалуйста, нужна ли в этом случае операция? Предыдущее лечение невролога боль не сняло. ( мидокалм №10 в\м, В 12 с новокаинои в\м №10, нейромультивит по 1*3 раза, 1 месяц, найз, лазер+магнит) До МРТ диагнозы: нейропатия правого седалищного нерва, синдром грушевидной мышцы были под вопросом. Заранее благодарю
Уважаемая Наталья! Если проведённое лечение (кстати вполне приемлемое для того, чтобы решить поддаётесь Вы или нет консервативному лечению) эффекта не дало, грыжа 1,0 см - наверно стоит всё таки вылечить себя оперативным путём, чем Вы будете 1-2, а то и 3 месяца сидеть на таблетках. Для более правильных рекомендаций - нужно видеть данные МРТ - сделайте снимок цифровиком на окно и выложите снимок на этот сайт или на сайт кафедры нейрохирургии neuros.sgmu.ru или свяжитесь со мной через другой сайт кафедры - neiro-sgmu.ru. Удачи.