Консультации / Проктология

Боли в прямой кишке

Здравствуйте. во время беременности вылез гемморой (два пузыря). мешали, болели. Во время родов всё сильно ухудшилось. Всё болело, не могла в туалет ходить даже с клизмой. Назначали анузол. Потом ходила в туалет с кровью. Но т.к. болели швы и сам гемморой, то к врачу не пошла сразу. А потом успокоилось всё, кровь ушла. Но вот уже прошло два года, и часто после дефекации небольшие пузырики опять появляются. Вспомнила еще момент, тчо были (уже очень давно это) такие проблемы, тчо когда отела в туалет, но сразу не имела возможности сходить, начанались аткие боли внизу живота, тчо с места трудно было сдвинутся. Такое было несколько лет, но не сильно часто. Сейчас устроилась на работу. После родов прошло почти 2,5 года. От сидячей работы(всего неделя прошла) боли сегодня постоянные в заднем проходе, как стреляет, время от времени. Сидеть больно и ходить тоже. Но самы пузырики маленькие. крови нет. К врачу попасть проблемно у нас. Что это может быть? И какие нужны обследования? Чем можно обезболить, пока не попала к врачу? Спасибо заранее.
Вы описали признаки наличия смешанного геморроя, долихосигмы и кокцигодинии. В плане обследования необходимо провести ано-ректоскопию, ирригографию, УЗИ промежности ректальным датчиком, МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника.
Здравствуйте, докор. Спасибо большое, что ответили. Скажите, пожалуйста, а если сделать рентген копчика стоит ли добавлять МРТ? Точней, может ли МРТ показать то, что не покажет рентген? Я вчера попала к врача, ездила в другой город врач сказал тоже, что и вы, что гемморой смешанного типа 2 степени. Назначили рентген копчика, т.к. при пальпации чувствуется значительная боль. (копчик). Я сразу сделала, сказали, чо остеохондроз и всё. что может дать мРТ? Назначили колоноскопию. В касчестве лечения геммороя предложили УЗ-склерозирование узлов. что скажете об этом?
МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника более информативна, так как даёт информацию о состоянии не только костной структуры, но и мягких тканей. Что касается ультразвукового способа склерозирования внутренних геморроидальных узлов, то говорить о целесообразности использовании этого способа избавления от внутреннего геморроя считаю пустой тратой времени и средств.
Спасибо, доктор, очень вам благодарна. Простите, но пожалуйста, объясните почему не стоит делать УЗ склерозирование? Это не даст результата? Каким тогда способом лучше лечится?Как вы лечите такую проблему? С уважением.
Обычно я провожу либо дезартеризацию с радиоволновым выпариванием избытка получившейся ткани, либо латексное лигирование.