Мегаректосигмоид идиопатический

анонимно
Здравствуйте! Ребенку 6 лет, страдает запорами примерно с годовалого возраста. Недавно сделали ирригографию, врач поставила диагноз мегаректосигмоид идиопатический. Назначила 20 дней очистительные клизмы, с 18 дня начать давать дюфолак в течении 2 месяцев, креон 10 000 3 раза в день в течении 21 дня. Подскажите пожалуйста, насколько правильно это лечение и к какому детскому врачу вы можете порекомендовать обратиться.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вы можете наблюдаться у детского гастроэнтеролога. Ваша задача следить за своевременностью и регулярностью стула, чтобы заболевание не прогрессировало. Кроме того ребенку необходимо соблюдать диету, вся грубая пища, горячая, холодная, резкая, та, которая может механически воздействовать на слизистую кишки и раздражать ее, травмировать исключается. Ребенку показан стол 4а, 4в. Питание должно быть богато микроэлементами и витаминами, поэтому необходимо делать свежевыжатые соки из моркови, свеклы, тыквы, из фруктов. Жиры и белки свести к минимуму, необходимому в данном возрасте, можно печенье, отруби, каши. Желательно после проведенного лечения сделать копрограмму, кал на дисбактериоз. Гастроэнтеролог посоветует вам физиолечение.