Консультации / Проктология

Шишка возле ануса?

Здравствуйте. У меня возле ануса появилась небольшая шишка размером около 1 сантиметра.,появляется легкий зуд,при ходьбе ощущаю небольшой дискомфорт.Подскажите, пожалуйста, что это может быть.Что можно сделать?Спасибо заранее за ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Исходя из представленной информации и фото, у Вас все признаки наружнего геморроя. При этом необходимо помнить, что геморрой (как наружний, так и внутренний) может быть не только самостоятельным заболеванием, но и проявлением целого ряда других, гораздо более серьёзных заболеваний. Точный диагноз ставится на основании результатов наружнего осмотра, пальцевого исследования, ано-ректоскопии, а при сомнениях – УЗИ промежности и колоноскопии. Для этого необходимо обратиться к проктологу, и чем скорее – тем лучше.