Консультации / Наркология

Не могу бросить курить. Помогите!

Более восьми лет безуспешно пытаюсь бросить курить. Стаж курения уже 20 лет. Резко бросать пытался. Самое большое, на сколько меня хватило - это на 4 дня. А постепенно бросать чё-то не очень-то получается, хотя пытался тоже. Психологи говорят, что надо представить буд-то я не от чего-то там отказываюсь, а наоборот - что-то приобретаю. Но интересно что? Отказ он и есть отказ. В чём приобретение-то? Отказ, на мой взгляд, что-то вычитает из жизни, а не прибавляет. Вот, по мимо всяких разных пугалок относительно вреда здоровью (которых я уже обчитался досыта) есть ли что-то позитивное, ради чего это следует сделать?
Добрый день. Каждый решает сам - зачем ему необходимо бросать курить. Как правило пытаются бросать тогда, когда возникают серьезные проблемы со здоровьем. И скажу по секрету, отказ от сигарет в таких случаях уже мало чего может изменить. А то ради чего стоит бросить курить - как бы банально это не звучало - это Жизнь ! Думайте сами, решайте сами бросать или не бросать. Спасибо за вопрос.
Консультация врача нарколога на тему «Не могу бросить курить. Помогите!» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Заведующий наркологической службой, врач психиатр, психиатр-нарколог, гипнолог, НЛП-практик, судебно-психиатрический эксперт, EMDR-терапевт. Специализация: лечебное дело, психиатрия, психиатрия-наркология.