Консультации / Педиатрия

Запор после овощного прикорма

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев, на ГВ, в 6 начали прикорм с овощей. 3 недели все было хорошо, в рацион ввели картошку, кабачок, цветную капусту. Потом резко начались запоры, продолжаются уже 2 недели. Ставили глицериновые свечи раз в 3 дня, когда ребенок начинал капризничать из-за живота. На 4 раз свечка не помогла, ребенок возмущается - не может покакать. Больше ребенка ничего не беспокоит. Что делать? Свернуть прикорм на время, а потом начать заново? С того же или кисломолочки?
Здравствуйте! как правило, если запор возникает в ответ на прикорм, это происходит сразу, а не через 3 недели. Но при этом картошку я бы советовала исключить, а брокколи и кабачок оставить. Сдайте копрограму и анализ кала на дисбактериоз и проконсультируйтесь с детским гастроэнтерологом. так же рекомендую Вам заменить глицериновые свечи на микроклизмы Микролакс, они эффективны и разрешены даже новорожденным. Пока будете разбираться со стулом, они помогут малышу при запоре. с уважением, Бутузова Олеся