Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Бодибилдинг и варикациоле

Здравствуйте. Мне 19 лет. Два года назад начал заниматься бодибилдингом. Все шло хорошо. Пока однажды не сходил к урологу 10 месяцев назад. Определили, что у меня варикациоле 1 степени(самая минимальная). По сути ничего не болит. Но есть некоторые видоизменения. Врач сказал, что нельзя поднимать тяжести (гири, штангу и т.д.) вот уже почти год не хожу в зал. Хочу снова начать. Вопрос. Ухудшается ли мое состояние? Начнет ли что-нибудь болеть? Если это так, то неужели определенно все упражнения с тяжелым весом запрещены? Или есть какие-то исключения?
Конечное заключение даст врач, обратитесь к другому за советом. Я думаю, что Вы можете выполнять упражнения не с максимальным весом, на силовую выносливость, особенно лежа, и т.н. изолированные упражнения. Для роста массы можно подобрать режим тренировок, а для максимальной силы, если врач не разрешит - лучше избегать. Займитесь плаванием - тоже прекрасно строит фигуру. Удачи!