Консультации / Гинекология

Лечение после лапароскопии

Добрый день! Мне 34 года, после планирования в течение года и отсутствия результатов, проведено обследование... выявлена киста эндометриодная (3 см.) Три недели назад сделала лапароскопию: удалили кисту и прижгли небольшие эндометриозные очаги, а также рассекли небольшие спайки. Матка и трубы в порядке... . По гистологии подтвердился эндометриоз. У мужа тоже все в порядке. Оперирующий хирург-гинеколог после выписки посоветовал сразу планировать и не терять время, на вопрос о лечение ответил, что ничего не надо, а действовать сразу в след. цикле. Но на приеме у гинеколога, которая меня ведет, и делала послеоперационное Узи (сказала все отлично, была овуляции в яичнике, на котором раньше была киста) была назначена Визанна на 3 месяца без предохранения, т.к. при приеме этого препарата можно забеременеть... Никого больше лечения не рекомендовано. В настоящее время принимаю Вобензим по 3 т. 3 раза в день, Индинол Эпиггалат по 2 т. 2 раза в день. Вопрос заключается в том, кого слушать и как лучше поступить: 1. Планировать сразу на след. цикл не дожидаясь новых возможных проблем (спайки после операции, возникновения повторных кист и т.д)? 2. Пить Визанну 3 мес.? 3. Если пить Визанну, предохраняться или нет? (в инструкции написано беременным противопоказано!!!) 4. Если пить Визанну, отменять препараты, которые я пью в настоящее время? 5. Нужно ли дополнительное лечение для послеоперационной реабилитации с целью профилактики инфекционных и восполительных осложнений, физиопроцедуры, витамины и т.д.? Заранее благодарю за ответ!!!
Эндометриоз – одно из распространенных гинекологических заболеваний (третье место в структуре гинекологической заболеваемости), которая характеризуется разрастанием ткани слизистой оболочки матки (эндометрия) за пределами границы нормальной локализации эндометрия. Основными клиническими проявлениями эндометриоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; патологические кровянистые выделения из половых путей и др. Первый этап терапии – хирургическое лечение, второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии. Для долгосрочной комплексной терапии и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности. В вашем случае прием ОК также обусловлен возможным ребаунд эффектом.
Спасибо большое за ответ! Но ответьте пожалуйста на мой первый вопрос, после лапароскопии хирург-гинеколог, который меня оперировал, посоветовал: если беременность планировали – необходимо сразу же после операции предпринимать попытки забеременеть. Важно помнить, чем больше прошло времени после операции, тем больше вероятность того, что эффект, достигнутый операцией, уже прошел – скорее всего, вновь образовались спайки и появились новые очаги эндометриоза. Если нарушения, обусловленные эндометриозом, привели к бесплодию, то хирургическое лечение таких состояний обычно имеет хорошие результаты. Назначение медикаментозной терапии агонистами ГнРГ, даназолом и гестриноном в послеоперационном периоде нерационально, поскольку это лечение приводит к подавлению репродуктивной функции, а наибольшая частота беременностей после хирургического лечения наблюдается в первые 6-12 месяцев после операции. Как к этому относится, пить гормоны или все таки сразу пытаться планировать??? очень не хочется время терять и пить гормоны, может посоветуете другую какую нибудь терапию, ?
В вашем случае рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом возможность приема ОК, содержащего диеногест, в течение 3-6 месяцев, с учетом подавления функциональной активности возможных эндометриоидных гетеротопий, а также, так называемого, ребаунд-эффекта, вследствие чего вероятность наступления беременности увеличивается.
Спасибо большое за ответ! Но меня мучает вопрос о целесобразности проведения лечения гормонами, которые назначил врач, который назначил лечение Визанной не из-за моих показателей, а потому что так положено после лапары. После операции было Узи, показатели отличные (со слов гинеколога), произошла овуляции на яичнике где удалили кисту... А хирург-гинеколог, который меня оперировал и видел всю "картину", оценил моё состояние в живую и посоветовал: если беременность планировали – необходимо сразу же после операции предпринимать попытки забеременеть. Важно помнить, чем больше прошло времени после операции, тем больше вероятность того, что эффект, достигнутый операцией, уже прошел – скорее всего, вновь образовались спайки и появились новые очаги эндометриоза. Если нарушения, обусловленные эндометриозом, привели к бесплодию, то хирургическое лечение таких состояний обычно имеет хорошие результаты. Назначение медикаментозной терапии агонистами ГнРГ, даназолом и гестриноном в послеоперационном периоде нерационально, поскольку это лечение приводит к подавлению репродуктивной функции, а наибольшая частота беременностей после хирургического лечения наблюдается в первые 6-12 месяцев после операции. Как к этому относится, пить гормоны или все таки сразу пытаться планировать??? при возможности сразу планирования какую бы негормональную терапию Вы бы посоветовали. Благодарю за ответ и Ваше внимание к нашим проблемам!!!
Негормональная терапия не всегда эффективна, в послеоперационном периоде целесообразно рассмотреть с вашим лечащим врачом возможность приема ОК, содержащего диеногест, в течение 3-6 месяцев.