Консультации / Педиатрия

Дочка стала часто болеть

Добрый день. У нас ситуация такая: в 1 год и 10 мес. отдала дочку в садик. Отходили две недели простуда. Полечились 1,5 недели, вышли. Через неделю та же картина. Опять недельку лечились. Через 3 дня потекли сопли и в ночь нас увезла скорая с приступом ложного крепа. 8 дней пролежали в больнице. Нас выписали с температурой 37,3 и сильным, но влажным кашлем. прописали бисептол. через 3 дня поднялась температура до 38. Пошли к педиатру тот поставил диагноз о.фарингит и о. трахеид, прописал ингаляции с лазолваном и новый антибиотик (супракс). были у лора, нам поставили о. аденоидит и двухсторонний средний отит. приписали лечение (изофра и отипакс). лечились 10 дней. температура до 37,5 спала сразу, а вот до нормальной (36,6-36,8) только к концу лечения. в сад мы не ходили. не прошло и недели, как опять поднялась температура 37,2 и немного заложило нос. ранее (пол года назад) сдавали кровь на вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус и герпес 6 типа. Подтвердился герпес 6 типа. Подскажите какие анализы нужно еще сдать, чтобы понять мучему ребенок стал так часто болеть. Дополнительно хочу сказать, что ребенок алергиг, часто краснеют щеки, но причину аллергии выяснить так и не удалось.
Здравствуйте! Причина частых заболеваний в том, что у вашей малышки еще не выработалось достаточно количество защитных антител к различным видам патогенных микроорганизмов, с которыми ребенок встречается в саду, где происходит так называемый обмен этими болезнетворными микробами. Вам необходимо сделать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, выяснить, какая инфекция вызывает эту клиническую картину столь продолжительное время, и начать от нее избавляться под контролем грамотного педиатра или ЛОР врача. Желательно так же сделать развернутую иммунограмму, с которой вы можете обратиться к иммунологу. Причину аллергии можно выяснить с помощью анализа крови на аллергены.