Консультации / Гастроэнтерология

Хронический панкреатит

Здравствуйте,мне 56 лет,у меня хронический панкреатит,ЖП удален в 2010г,нынешней весной было обострение гастрита/эриматозная гастродуоденопатия/,пролечилась,осенью снова боли в желудке при надавливании,пролечилась омезом и маалоксом,сделала эзофагогастродуоденоскопию-заключение-паталогических изменений не выявлено,все вроде в норме.Сделала УЗИ брюшной полости-печень-КК р.пр.доли-107,лев.доли-66,объемных изменений нет,край острый,ВВ-10,7,гепатохоледох-6,6мм.ПОДЖ.железа-гол-26,тело-11,хв.-12,3,не увеличена,контуры неровные,нечеткие,вирс.проток не лоц,-1,6мм,стенки не утолщены,селезенка-84*29.Биох.анализ крови-глюкоза-4,66.,б/рубин общ-12,8.прямой-3,8.АЛТ-20,АСТ-20.Щелочн.фосфатаза-67.амилаза сыворотки-206.Хол.общ-7,63.ЛПВП-1,52.ЛПНП колич.-4,01.Триглиц.-2,1.ЛПОНП-2,10.Индекс атероген.-4.Поджелудочная беспокоит иногда,или боль тупая или неприятное жжение,меня беспокоит показатель амилаза сыворотки,в начале года было 150 а сейчас уже 206,читала,что это очень опасный показатель,чем он лечится?И еще,повышенный холестерин держится уже 3 года,после удаления ЖП,диету стараюсь соблюдать,животных жиров и холестеринсодержащих продуктов избегаю,на статины подсаживаться не хочется из-за панкреатита,что бы вы посоветовали?
Здравствуйте. Для нормализации холестерина можно метадоксил, урсодезоксихолиевую кислоту, убрать стрессы. Омепразол (омез) не назначаем в старших возрастных группах, так как могут быть спазмы сосудов сердца - только группа пантапразола (контролок, нольпаза). Амилаза- не специфический фермент для только для поджелудочной железы, надо пройти обследование у гинеколога, посмотреть кишечника и проч. Для поджелудочной важно посмотреть липазу крови, эластазу кала, возможно, потребуется компьютерная томография органов брюшной полости и малого таза