Добрый день! После внематочной беременности ( с удалением трубы) беременность не наступает почти 2 года,даже после проведенной ляпороскопии (удалили серозную кисту правого яичника). Сдала анализы на гормоны на 6д.ц. результаты такие: ФСГ 2,68мМЕ/мл, ЛГ 4,5мМЕ/мл, Прогестерон 7,522нмоль/л, Эстрадиол 88,26пг/мл, Пролактин 345мМЕ/л, ДГЭА-С 3,058 мкг/мл, Тестостерон 2,68 нмоль/л, Андростендион 1,355 нг/мл
Далле сдала анализы на 22 д.ц. только частично из прежних, это: Прогестерон 47,86 нмоль/л (л.ф. 8-87), ЛГ 1,1 мМе/мл, ФСГ 3,2 мМе/мл. Что можете сказать по этим анализам? Сдавала анализы на зппп, антитела есть по цмв, герпе1/2, краснуха и токсоплазма, но по мазку ПЦР все отрицательно. У меня еще постоянно на подбородке крупные прыщи, может это быть связанно с половыми гормонами? Заранее спасибо большое!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Кожные проблемы могут быть следствием повышенного содержания мужских половых гормонов. Для этого надо сдать кровь на свободный тестостерон, ГСПС, а в вашем случае еще на АМГ. Причиной бесплодия после оперативного вмешательства может быть непроходимость маточной трубы, эндометриоз, спаечный процесс, хронический эндометрит и многое другое. Не исключен также мужской фактор. Вам показано целенаправленное обследование вместе с мужем на выяснение причины репродуктивных нарушений.
анонимно
Добрый день! А подскажите, пожалуйста, на какой день цикла надо сдавать эти гормоны? И еще, я сдавала АМГ, показатель был 2,94, что это значит? Спасибо за ответ!
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Вы можете сдать комплекс планирование беременности на 3-5 и 20-22 день цикла. Лучше, если это вам назначит врач, у которого вы наблюдаетесь.
анонимно
Для чего мне сдавать АМГ? Если есть уже результат 2,94.
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Повышенный уровень АМГ может быть при ановуляторном бесплодии, синдроме поликистозных яичников и других состояниях.
анонимно
АМГ 2,94 это повышенный показатель?
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. После определения результата лаборатория указывает нормальные значения. Например, уровень АМГ может быть 1-2,5 Инвитро или от 2,1 ЦИР. Также АМГ можетуказываться в разных единицах измерения.
анонимно
Добрый день! Сдала анализы на 4д.ц.: ЛГ=6,7 мМЕ/мл (реф.зн. 1,00-96,00) Пролактин= 368,00 мкМЕ/мл (реф.зн. 102,00-496,00) ФСГ=6,1 мМЕ/мл (реф.зн. 1,70-21,50) Эстрадиол=40,51 лг/мл (реф.зн. 0,00-498)
Что можете сказать по данным анализам? Спасибо.
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Показатели в пределах нормы.
анонимно
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по след. гормонам. Сдала на 8 день цикла
ЛГ=5,74 мМЕ/мл (реф.значения фолик.фаза 2,4-12,6, овулят.фаза 14-96, лютеин.фаза 1-11,4)
ФСГ=4,33 мМЕ/мл (реф.значения фолик.фаза 3,5-12,5, овулят.фаза 4,7-21,5, лютеин.фаза 25,8-134,8)
Прогестерон= 1,97 нмоль/л (реф.значения фолик.фаза 0,6-4,7, овулят.фаза 2,4-9,4, лютеин.фаза 0,3-2,5)
Тестостерон=1,55 нмоль/л (реф.значения 0,29-1,67)
ДЭА-SO4=176 мкг/дл (реф.значение 35-430)
ГСПС=68,4 нмоль/л (реф.значение 7,2-100)
Кортизол=563 нмоль/л реф.значения для пробирок взятых до полудня 138-690, а взятых после полудня 69-345) я сдавала утром, до полудня.
Подскажите, какая динамика по сравнению с гормонами, которые я сдавала на 4 день цикла, какие Вы можете сделать заключения? Есть ли мне смысл сдавать гормоны на 13-15 день цикла и какие? И на 19-22 день цикла, какие? За раннее Вам благодарна!
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. 1,5-2
анонимно
Подскажите еще, что должно быть больше ЛГ или ФСГ и в какие фазы? Что значит, если ЛГ и ФСГ на 8 д.ц. меньше, чем на 4 д.ц.?
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. ЛГ/ФСГ- это соотношение, которое выражается в коэффициенте. Норма 1,5-2