Консультации / Психология и психиатрия

Галлюцинации

Здравствуйте. В последнее время участились галлюцинации, чаще всего они у меня возникают такого рода, что я иду куда-то и на пути у меня возникает какое-либо препятствие (например табуретка) я обхожу его, оборачиваюсь и понимаю, что ничего нет. Чаще всего происходит это на улице. Что это? Богатое воображение или повод обратиться к врачу? Извиняюсь, что загружу еще одной проблемой. У меня бывают периоды, несколько дней в месяц, когда я не хочу выходить на улицу, у меня начинается неконтролируемая паника, в такие дни я очень боюсь, что со мной что-то случится. Мне кажется, что случится теракт, что меня чем-нибудь придавит, мне даже страшно находиться дома, т.к. я уверена, что он разрушится. Я везде начинаю видеть скрытые знаки, что вот-вот произойдет что-то страшное. Через пару дней все проходит, я даже удивляюсь такому своему поведению. К слову сказать, когда-то мне было поставлено биполярное расстройство (в 15 лет) сейчас мне 20 лет. После этого я боюсь обращаться к психиатрам, у меня не особое доверие к ним. Не знаю уже, что и делать со своей паникой и галлюцинациями и что это может быть.
Если нарушения восприятия и изменения эмоционального фона, а также любые другие психические состояния носят пароксизмальный (приступообразный) характер, т.е. возникают на непродолжительное время без видимых причин и затем так же сами по себе проходят, то следует прежде, всего исключить их эпилептическое происхождение, т.е. не являются ли данные симптомы т.н. "эквивалентами эпилептических припадков". Для этого требуется в первую очередь провести максимально полное неврологическое обследование (МРТ, ЭЭГ), консультироваться у невролога, эпилептолога, можно, конечно, - психиатра-эпилептолога. При расстройствах неэпелиптического происхождения симптомы обычно носят более стойкий и продолжительный характер, чем Вы описываете, бывают связаны с психологическими факторами. Нужно также дифференцировать такие нарушения с короткими фазами при биполярном аффективном расстройстве (раз уж, Вы его упомянули) и с обычным паническим расстройством невротического происхождения.