Консультации / Гинекология

Вопрос по гормонам

Добрый день! Мне 27, принимаю Жанин уже 8 лет. В 12 лет была операция на правом яичнике (разрыв кисты), вследствие чего его удаление. В 18-19 лет на лице начались жуткие подкожные прыщи, прописали Жанин. После начала приема препарата кожа гораздо лучше, я бы даже сказала отлично (только веду борьбу с постакне); из отрицательного немного лишнего веса и головные боли. Несколько раз делала перерывы на 2-3 месяца и не принимала препарат: сразу покрывалась болючими огромными прыщами и до 6 раз в день «бросало в жар», прекращалось только после возвращения Жанина. После стольких лет очень хочется слезть с препарата, т.к. принимаю его больше в эстетических целях, чем в противозачаточных. И также вероятно что столь долгий прием отрицательно влияет на репродуктивные функции. Подскажите, как следует поступить? каким лекарством можно заменить? Какие гормоны необходимо сдать?
Добрый день. Вы правы, вам необходим перерыв после такого длительного приема КОК. Однако, вполне ожидаем сидром гормональной отмены. Вам надо пройти обследование у гинеколога- эндокринолога, компетентного в подобных вопросах. Для облегчения отмены КОК за несколько месяцев могут назначаться негормональные препараты ( циклодинон, дисменорм) в течение 3 месяцев вместе с КОК. Обратите внимание на пищеварение, возможно, понадобится очищение кишечника.