Консультации / Кардиология

Нарушения ритма

Здравствуйте, доктор. Постараюсь вкратце поведать свою историю. В возрасте 16-18 лет я перенес около 6-7 приступов пароксизмальной тахикардии, судя по всему (в том числе и комментариям врачей в больницах) - наджелудочковой, но записать не было возможности. Все они случались во время резкого испуга и резкого поворота туловища одновременно: раз 5 во время игры в футбол и разок когда лестницу тащил. Приступы длились по 2-5 минут, я на это даже не обращал внимания: посидел на лавке и дальше играть. Последний приступ случился в 2008 году и длился минут 25. После этого переломного момента я заработал конкретный невроз навязчивых состояний, невроз сердца. Я стал бояться давать себе любую нагрузку, постоянно считать пульс. Стал ощущать экстрасистолы, некоторые несильно, некоторые такие, что аж дух захватывало. Были такие состояние, что чувствовал экстрасистолы каждые 5-10 секунд вкупе с синусовой аритмией. Это проходило если отвлечься. Естественно я проходил обследование и в кардиоцентрах (ГКБ 1 РЖД): делал это по два раза в год, затем каждый год. Обследование в себя включало: ЭКГ, ЭХОкг, тредмил тест с нагрузкой (+ кислородная маска), холтер (на сутки). Результаты не менялись: ПМК 1 ст. на узи, на ЭКГ тахикардия 90-110 (всегда нервничаю во время нее), на холтере: пульс с тенденцией к учащению (средний за сутки около 90), единичные экстрасистолы: на одном было около 15 штук за сутки (в т.ч. желудочковой и вроде даже парная), на одном каком-то вообще ни одной. Сперва врач направил на чреспищеводную стимуляцию (кажется так), но потом отменил решение. На многократно сделанных ЭКГ синдрома WPW нигде не было. По назначение психотерапевта принимал паксил и эглонил. Также есть остеохондроз. Уже больше пяти лет этой тахикардии не было, но экстрасистолы часто взывают очень неприятные ощущения. Даже ходил в тренажерный зал около года, но с ним пришли другие проблемы: пульс после часовой тренировки держался в районе 100-110 около 4 часов. И часов за 5 только приходил к 85-90. Никто не мог сказать из-за чего это. После нескольких попыток ( во время которых я конечно сильно нервничал, вспоминая про приступы тахикардии) поиграть в футбол часик-полтора, пульс тоже держался в районе 120 в течение пары часов и медленно спадал далее. Казалось, что дома я уже расслабился, решил померить пульс и приходил в отчаяние. На время снова забросил попытки физкультуры. Чуть более полугода назад снова стал посещать тренажерный зал и пульс после него уже был не таким высоким (90-105), но всё равно несколько часов восстанавливался до 80-85. Мне кажется, что психическое состояние стало нормализовываться понемногу. Таблетки не пью около полугода. Пульс сидя понизился: 70-80. Почему-то после плотного обеда, особенно фастфуда, пульс может участиться до 100-110 и не спадать часа два или больше. После обычного приема пищи таких учащений нет, хотя после сладкого может подниматься до 90+. Суть вопроса )) : Сейчас беспокоят периодические сильные толчки в груди, я чувствую, что это сердце. Обычно они бывают в покое, но мне кажется, что провоцируются и нагрузкой: когда летом бегал по утрам- к концу пробежки я начинал их ощущать. Во время поднятий тяжестей в спортзале, особенно на последних подходах тяжелых, чувствовал как проскакивают внеочередные сокращения. Плюс бывают ощущения будто они идут ПОДРЯД друг за другом: в этот момент даже в глазах начинает темнеть, слабость, а сердце словно трепыхается. Это длится не дольше 3-4 секунд, но очень волнует и тяжело переносится. Бывает такое раз в несколько месяцев, может более полугода-года не быть. 1) Это похоже по описанию за залповую экстрасистолию? Или уже пробежка тахикардии... 2) Насколько такие экстрасистолы могут быть опасны, если в сутки их регистрируется не больше двух десятков и кроме ПМК 1ст и хорды в лж ничего не обнаружили? Вычитал про вероятность фибрилляции желудочков. 3) Возникновение единичных перебоев во время бега или занятий в зале говорит уже о чем-то серьезном? 4 ) Какие еще обследования можно и нужно пройти? Кровь сдавал, щитовидка в порядке.
Увы, вам нужно серьезно лечиться у психиатра. Критерий излечения - когда вы забудете слово "сердце".