Консультации / Гастроэнтерология

Как принимать Пилобакт?

Здравствуйте! Мне 27 лет, зовут - Юлия. Объясните пожалуйста, Как принимать Пилобакт, до еды или после, и сразу 3 табл. или с перерывом. Мой врач мне не объяснил. Причём язвы у меня нет, мой диагноз - хр. холецистит, рефлюкс гастрит, дуоденит, хр. панкреатит. Нужно ли мне его вообще пить, я сомневаюсь. И Вообще странно, что в этом препарате 2 антибиотика, ведь везде пишут, что антибиотики с другими антибиотиками не совместимы, и омепрозпл мне раньше прописывали пить 14 дней и 1 раз в 16.00. А тут, всего 7 дней, 2 раза, ещё и вместе с антибиотиками, а антибиотики надо принимать (насколько я знаю), после еды, а омепрозол ДО еды. Разъясните пожалуйста, хочется всё-таки знать, что за препарат, и не будет ли хуже от него? И ещё вопрос - можно ли Пилобакт совмещать с циклофероном (внутр. мышечно), + Витамины ТриВи+, или разделить по схеме.? Помогите разобраться, что-бы уже со спокойной душой начать лечение. Заранее Спасибо!!!
Добрый день! Пилобакт был разработан для проведения курса эрадикации Helicobacter pylori, который может выявляться и при язвенной болезни, и при хроническом гастрите, а даже без них. Поэтому для решения вопроса "нужны или не нужны антибиотики" необходимо выполнить тест для выявления инфекции HP (вариантов существует сейчас много). Пилобакт – уже устаревший препарат. В настоящее время приняты модифицированные рекомендации по лечению инфекции HP. В пилобакте не соблюдены необходимые дозы компонентов схемы эрадикации. В настоящее время срок эрадикации рекомендуется не 7 дней (как в инструкции пилобакта), а 10 дней. Также не совсем верно указан способ приема компонентов. Входящие в пилобакт антибиотики совместимы друг с другом, приниматься они должны во время еды, а не после нее (дозы правильные)! Омепразол назначается в дозе 40 мг 2 раза/сут. до еды (а не 20 мг 2 раза/сут.)! В настоящее время целесообразнее назначать схему эрадикации покомпонентно без назначения комплексных препаратов! Пилобакт вполне совместим с интересующими Вас медикаментами. Сначала со своим лечащим врачом разберитесь: действительно ли Вам необходимо проводить эрадикацию HP или нет.